Все новости Костромы
08:05, 28 февраля 2023

Под Костромой началось уничтожение диких кабанов

В трех районах Костромской области объявили депопуляцию дикого кабана и домашних свиней. Как рассказал начальник управления ветеринарии Костромской области Роман Гусев, это вынужденная мера, связанная с очередной вспышкой африканской чумы свиней. Опасное заболевание выявили в лесах Красносельского района при отборе материала от обнаруженных трупов диких кабанов.

В соответствии с Постановлением губернатора Костромской области от 27 февраля 2023 года N35, на территориях в радиусе 20 км от угрожаемой зоны поголовье дикого кабана, а также домашних свиней будет уничтожено. В этот список попали Костромской, Красносельский и Судиславский муниципальный районы.

«Поскольку кабаны являются резервуаром и переносчиком АЧС в дикой природе и служат источником заражения домашних свиней, в сложившейся обстановке всем гражданам, посещающим места, где могут обитать дикие кабаны (охотникам, рыбакам) необходимо принимать меры по недопущению заноса заболевания — соблюдать установленные правила охоты, обеспечить смену и дезинфекцию одежды и обуви, а также незамедлительно сообщать об обнаружении трупов павших кабанов», — объявил Роман Гусев.

Строгие карантинные меры должны соблюдаться и на территории свиноводческих хозяйств, вне зависимости от формы собственности и количества содержащихся животных. Домашних свиней запрещено выгуливать, вход в свинарник должен осуществляться только после обработки обуви дезинфицирующим составом (дезковрики), исключено скармливание животным пищевых отходов.

О всех случаях выявления заболевания, падежа свиней, кабанов, мест несанкционированного захоронения биологических отходов, торговле в неустановленных местах живыми животными, продуктами свиноводства и кормами, в том числе без ветеринарных сопроводительных документов, необходимо незамедлительно сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы по месту проживания или по телефону «горячей линии» управления ветеринарии Костромской области (4942) 55-32-02.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...