Все новости Костромы
16:04, 23 марта 2022

По щучьему велению в костромском райцентре состязались рыболовы

В галичском Доме народного творчества открылась «сказочная» выставка. На ней представлены работы участников районного фестиваля-конкурса «По щучьему велению».

Ежегодный фестиваль народных игр и забав проходит в Галичском районе уже на протяжении десяти лет.

В программу входят состязания в народных играх и забавах, которые проводятся каждый год в разных населенных пунктах муниципального образования. Это всегда большой и яркий праздник, привлекающий и жителей района, и туристов с разных регионов России.

В этом году из-за пандемии коронавируса традиционные игры и забавы пришлось отменить, а конкурс провести в дистанционном формате.

По щучьему велению в костромском райцентре состязались рыболовы
Фото Дом народного творчества г. Галич

Были выделены три отдельные номинации: декоративно-прикладное творчество, конкурс на оригинальный рецепт блюда из рыбы, невыдуманные истории от охотников и рыболовов. Все участники конкурса — строго 18+. И вовсе не по соображениям цензуры, а для того, чтобы привлечь к творческому процессу старшее поколение.

Взрослые действительно ответственно подошли к подготовке творческих работ. Вспоминали бабушкины рецепты, старательно изготавливали свои «рыбные» произведения искусства.

Мы очень рады, что в нашем конкурсе приняли участие и представители сильного пола. Понятно, что охотничьи и рыболовные байки — это изначально их номинация. Однако неожиданно от мужчин поступили очень интересные презентации рыбных блюд и потрясающие поделки, — рассказала заведующая сектором туризма Дома народного творчества Галичского района Татьяна Воробьева.

Изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, конечно, были посвящены теме сказки про Емелю и волшебную щуку. Ведь именно здесь, в окрестностях Галича, в 1938 году снял свой первый фильм-сказку знаменитый Александр Роу. И вот уже несколько лет название костромского райцентра нанесено на «КИНОсказочную карту России».

По щучьему велению в костромском райцентре состязались рыболовы
Фото Дом народного творчества г. Галич

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...