С 19 по 24 мая 2026 на территории Кремля перед Богоявленским собором встречаем выставку-ярмарку«Мир и Клир».

Святыня ярмарки— чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах.
Ярмарка «Мир и Клир» — это выставочная экспозиция храмов и монастырей, где посетители знакомятся с их историей, современным укладом и приобретают товары духовного назначения, издательскую продукцию, фермерские товары.Светские участники везут товары для здоровья и деликатесы:настойки и мази,сыры,оливки, масло, вяленые помидоры, кофе, мыло ручной работы и многое другое.
Праздничная программа«Диалог поколений» построена как живое пространство для общения разных поколений. Она посвящена семье, вере и традициям, которые передаются от бабушек и дедушек к внукам.В течение выставки у гостей будет возможность обратиться к священникам в уединённой обстановке —«Разговор по душам»(ежедневно с 13:00 в шатре «Творческая гостиная»). После беседы —«Чаепитие с батюшкой», где можно обсудить семейные темы, обменяться историями, получить добрый совет. Ежедневные молебны перед Феодоровской иконой (12:00 и 16:00) объединят верующих в общей молитве о семье.

В шатре «Семейные мастерские»:
— Ремесленные мастер-классы «Семейные мастерские» от Дома культуры «Селище»: валяние шерсти, кружево на коклюшках, лоскутное шитьё.
— «Кружевные посиделки»от клуба «Кружевницы Костромы» — каждый освоит азы плетения на коклюшках за чашкой ароматного чая.
— Лоскутные посиделки с мастер-классами: кукла-мотанка, зайчик на пальчик, футляр «Ракушка», пеленашка.
Конкурс «Азбука на прищепках»(ежедневно с 11:00 до 17:00 в шатре «Семейныемастерсикие») — дети выбирают свободную букву кириллицы и рисуют, что она значит для их семьи. Каждый участник сразу получает сладкий приз. Рисунки крепятся на общее панно, которое к концу выставки превращается в яркую семейную азбуку.
Концерты и песни В «Творческой гостиной»состоятся выступления:
- 19 мая, 12:30– фольклорный ансамбль «Венец».
- 22 мая, 16:20– вокальный ансамбль «Созвучие» (Областной Дом народного творчества им. Иосифа Кобзона).
- 23 мая, 14:00– народный самодеятельный коллектив «Хор ветеранов им. И.В. Лебедева» (дирижёр Ю.В. Потапова).
- 23 мая, 14:30– музыкальная студия «7 нот» (руководитель Ю.В. Потапова).
Фотовыставка В рамках экспозиции будет работать фотовыставка «Единство народов» – работы фотоконкурса «Знание. Россия – народы России». Вход на ярмарку и все мероприятия — свободный.Адрес ярмарки:г. Кострома, ул. Чайковского, 10, перед Богоявленским собором на территории Костромского Кремля. Время работы:19 – 23 мая 10:00 – 19:00; 24 мая 10:00 – 17:00 0+
Фото, видео: ООО «Узорочье»
Реклама. ООО «Узорочье», ИНН: 7726308493. Erid












