Все новости Костромы
13:30, 04 ноября 2022

Костромской священник рассказал, почему важен день Казанской иконы

Сегодня, 4 ноября, православные отмечают память Казанской иконы Божьей Матери. Получив государственный выходной, многие костромичи устремились в храмы, чтобы помолиться святому образу, сыгравшую большую роль в истории русских побед.

По преданию, этот образ принесли с собой казанские ополченцы, поднявшиеся на защиту от интервентов. Так же как и костромичи, ярославичи и жители других регионов, казанцы откликнулись на призыв об объединении от русского патриарха Ермогена, заключенного поляками в тюрьму. Впоследствии с Казанской иконой было связано множество чудесных историй. Особенно ее помощь ощущалась в тяжелые военные годы, и даже в блокадном Ленинграде официально были разрешены крестные ходы с этим образом.

Особенное богослужение сегодня прошло в Казачьей-Ильинской церкви Костромы, в которую традиционно приходят костромские казаки, а также многие военнослужащие костромских полков и их родные. Прихожане молились о сохранении жизни нашим воинам, участвующим в специальной военной операции на Украине, а также о прекращении междоусобной брани.

То, что происходит в наши дни, тоже можно назвать Смутным временем. Началась война… И прекращение этого неизбежно связано с покаянием народа, возвращением к нашим историческим, духовным и культурным ценностям. И надо понимать, что только через объединение — не только внешнее, но и внутреннее, духовное — мы сможем сохранить себя. И относиться к этому легкомысленно недопустимо, — обратился к прихожанам настоятель Ильинского-Казачьего храма г. Костромы протоиерей Максим Рихтер.

Костромской священник рассказал, почему важен день Казанской иконы
Казачий-Ильинский храм г.Костромы

Фото на главной — Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...