Все новости Костромы
14:35, 01 февраля 2023

Костромской оркестр РХБЗ отмечает 55-летний юбилей

Оркестр военной академии РХБЗ празднует свой 55-летний юбилей. Накануне в Большом зале Государственной костромской филармонии состоялся праздничный концерт.

Зрителям представили концертную программу «Виват, военный оркестр!», которая состояла из военных маршей, популярных песен российских композиторов, оркестровых произведений, которые знакомы многим жителям областного центра. Перед публикой выступали Академический камерный хор, Нерехтский рожечный хор, вокальный ансамбль «Поколение МВД», дирижер Анатолий Зубарев, а также солисты областных творческих коллективов.

С юбилеем коллектив оркестра поздравил губернатор области Сергей Ситников.

Оркестр выполняет функцию гарнизонного оркестра. С одной стороны, вместе с коллективом мы радуемся красивым, торжественным мероприятиям. С другой, коллективу приходится выполнять и другую задачу — провожать в последний путь наших товарищей. Я прекрасно понимаю, что эти мероприятия оставляют рубцы на сердце, тяжёлые переживания. Крепитесь, будьте сильными… Огромное большое спасибо за добрые, тёплые чувства, которые вы дарите людям. С праздником, — говорит глава.

Музыкантам вручили областные награды, почетные грамоты и благодарственные письма. Почётное звание «Заслуженный артист Костромской области» присвоено концертмейстеру военного оркестра Сергею Крутикову.

Для справки: оркестр академии – востребованный творческий коллектив Костромской области. На протяжении двадцати лет коллективом руководит Эдуард Клейн. Музыканты ведут активную гастрольную деятельность, поэтому с их творчеством знакомы и за пределами региона. С 2010 года оркестр участвует в военных парадах на Красной площади в Москве. Также выступает на различных фестивалях военных оркестров: «Ярославские фанфары» и «Дирекцион-Норд». В прошлом году костромичи ездили на международный фестиваль духовых оркестров в Санкт-Петербург.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...