Все новости Костромы
16:31, 11 января 2022

Костромским школьникам дали 2 тысячи на кино

С 1 января 2022 года номинал “Пушкинской карты” увеличен до 5 000 рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин 10 января на оперативном совещании с вице-премьерами.

По заявлению министра, с февраля также будут расширены возможности использования карты. Теперь школьники и студенты за счет средств, предоставленных государством, смогут посещать не только музеи и театры, но и кинотеатры. При условии, что билеты будут приобретаться на фильмы отечественного производства, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. 

У нас немало хороших режиссеров, сценаристов, актеров. И благодаря государственной поддержке еще больше молодых людей познакомятся с их творчеством. Прошу Министерство культуры и Министерство цифрового развития до 1 февраля обеспечить все необходимые условия для приобретения билетов в кинотеатры на просмотр отечественных фильмов в рамках программы «Пушкинская карта», — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Однако потратить все средства исключительно на кино молодые люди не смогут. В течение года на фильмы можно будет потратить 2 тысячи рублей.

По итогам 2021 года, в Костромской области “Пушкинские карты” оформили 75% обучающихся в различных образовательных учреждениях региона, сообщили k1news.ru в Департаменте образования Костромской области. Это молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. 

К программе “Пушкинской карты” в прошлом году подключилось более 12 учреждений региона. Например, Камерный драматический театр, КВЦ «Губернский», Костромской областной театр кукол, Костромская филармония, Костромской государственный драматический театр имени А.Н. Островского, Губернский симфонический оркестр, Национальный балет «Кострома», Костромской музей-заповедник, Областной Дом народного творчества, Музей Сыра и другие. В общей сложности, можно было посетить до 130 мероприятий.

Средствами, выделенными из бюджета на культурное развитие молодежи, уже воспользовалось более 15 000 молодых людей. Из них около 1000 человек посетили спектакли и выставки за пределами региона: в Ярославле, Москве и Санкт-Петербурге.

Ознакомиться с актуальной программой мероприятий молодые костромичи могут на сайте.

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...