Все новости Костромы
10:40, 23 июня 2020

Размер вознаграждения более 12 тысяч рублей в месяц.

Костромичи, кто во время самоизоляции взяли на себя заботу о других жителях области, могут претендовать на специальную выплату – сообщает администрация региона. Ее начислит Пенсионный фонд.

Деньги получат те, кто с апреля по июнь приняли на временное проживание или опеку инвалидов, людей старшего поколения, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, из организаций социального обслуживания. 

Волонтёры, сотрудники социально ориентированных НКО, соцработники и рядовые костромичи смогут рассчитывать на 12 130 рублей в месяц.  Выплаты производятся за апрель, май и июнь за каждого человека, которому оказывается помощь.

Дополнительных документов, чтобы подтвердить факт временной опеки собирать не нужно. Пенсионный фонд назначает выплаты на основании реестра, составленного соцзащитой.

Для получения выплаты необходимо до 1 октября  подать заявление через портал Госуслуг или клиентскую службу Пенсионного фонда. На принятие решения отводится пять рабочих дней, в течение трёх деньги перечисляются на счет.

В Пенсионном фонде пояснили, что выплата не полагается родственникам и знакомым, кто взял к себе на инвалида на проживание из дома, а не из казенного учреждения. Правило также не распространяется на уже опекаемых детей.

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...