Все новости Костромы
13:05, 17 ноября 2022

Костромских молодых ученых наградили именными свидетельствами

В Костроме наградили талантливых студентов, отличившихся современными разработками и проектами, которые уже внедрили в производство или ещё только ждут своего воплощения. В торжественной обстановке стипендиатам Президента, Правительства России и губернатора Костромской области вручили именные свидетельства и благодарственные письма. Отметим, что мероприятие во время ковидных ограничений проходило в онлайн-формате и, наконец-то, спустя два года состоялось во «Дворце творчества». Об этом сообщили в Департаменте образования и науки Костромской области.

Всего награды получили 104 начинающих учёных: за успехи в учебной, научной и общественной деятельности на региональном уровне отмечены 50 учащихся образовательных учреждений. Ещё 54-м стипендиатам Президента и Правительства России вручили благодарственные письма. Среди награжденных студенты и аспираты костромских вузов, техникумов и колледжей, а также курсанты академии РХБЗ.

К слову, ряд стипендий носят имена выдающихся костромичей — Юрия Баландина, Виктора Шершунова, Прасковьи Малининой, Станислава Штеймана, Александра Зиновьева и многих других.

Я благодарен вашим родителям. Благодарен вашим педагогам. В свое время они заметили эти уникальные качества молодых людей, смогли помочь их развить и прийти к реальным практическим результатам. Вы принимаете нестандартные решения, которые могут давать очень высокие результаты. Не останавливайтесь на достигнутом, добивайтесь новых высот и меняйте нашу жизнь к лучшему, — обратился к стипендиатам глава Костромской области Сергей Ситников.

Свои разработки молодые изобретатели представили на выставке перед церемонией награждения. К примеру, студент Костромской сельскохозяйственной академии Александр Тяжченко представил проект по увеличению надоев у коров. Он с помощью крови смог вычислить наиболее продуктивных коров в пяти хозяйствах региона, которые смогут давать намного больше молока. Фермерам студент дал необходимые рекомендации о том, как увеличить производительность.

Также отличилась студентка Костромского государственного университета Екатерина Чижова. Она смогла разработать технологию создания 3D-моделей ювелирных изделий со сложной геометрией.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...