Все новости Костромы
09:01, 12 марта 2022

Костромские «Умники и умницы» выходят на финишную прямую

Сегодня, 12 марта, в Костроме состоится четвертьфинал областного этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники».

На финишную прямую десятого, юбилейного сезона вышли 40 старшеклассников из 11 муниципальных образований области. По уже сложившейся традиции, школьники из Костромы, Буя, Галича, Солигалича, Волгореченска, Макарьева, Мантурово, Шарьи, Красносельского, Павинского и Островского районов встретятся в Белом зале Дворянского собрания.

Четвертьфинал посвящен теме «Петр I». Для подготовки к игре: изучению специальной литературы, источников, просмотра исторических фильмов, — участникам было дано 3 недели. Оценивать школьников будут костромские ученые-историки.

На игре в Москве даются более обширные темы. И наша задача — не столько отобрать ребят для участия в основной телепрограмме, сколько научить их самостоятельно искать и отбирать информацию. Это очень важный навык, кстати, не только в игре, но и вообще в жизни, — рассказала один из организаторов, методист центра «Одаренные школьники» Татьяна Козырева в интервью для телеканала «Русь».

Ребята, которые справятся с заданиями четвертьфинала, выйдут в следующий тур. Он состоится 2 апреля. Заключительный этап областного проекта пройдет 22 апреля.

Победитель получит путёвку на Всероссийскую телеигру и шанс поступить в МГИМО без вступительных экзаменов.

Последние новости рубрики

11:35, 29 марта 2024

В спорткомплексе полным ходом идут работы по реконструкции игрового поля, секторов и трибун. В регионе будет создан первый легкоатлетический стадион….

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...