Все новости Костромы
16:10, 30 июля 2020

Сегодня в Солигаличский район отправилась экспедиция по исследованию уникального геологического наследия региона – сообщает Костромское отделение Русского географического общества. Собранныенаучными сотрудниками из Костромы, Санкт-Петербурга и Москвы данные войдут в региональную и Федеральную Красную книгу, будет проведена инвентаризация животных и растительности.

Впереди у экспедиции также интересная работа, которая имеет все шансы вылиться в проект для создания на севере Солигаличского района, рядом с поселком Совега, заповедной зоны. У нее будет статус особо охраняемой природной территории.  

Древнейшие костромские земли исследуют палеонтологи. Они нацелены на изучение горных пород верхнепалеозойского времени, которые находятся вдоль правобережной долины реки Костромы.

По своей сути это спрессованные остатки скелетов и раковин древних морских организмов. Они накопились в разломе земной коры, которому современные ученые дали название «Солигаличский авлакоген». Это самые древние природные образования, выходящие на поверхность в нашем регионе. Известно, что они сформировались на морском дне более 250 миллионов лет назад и содержат богатую фауну морских беспозвоночных, что позволяет проследить историю развития земной поверхности Костромского края с конца палеозойской эры.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...