Все новости Костромы
11:00, 30 апреля 2022

Костромские пожарные из огня спасли 29 человек

Сегодня, 30 апреля, профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана.

В 1649 году Романов Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы в Москве. В документе были заложены основы пожарной охраны, введено постоянное дежурство и прописаны правила обращения с огнем. За нарушение правил жителей столицы наказывали. При правлении Петра I была создана профессиональная пожарная команда и первое пожарное депо. А в начале 19 века пожарные команды появились во всех городах Российской империи.

Для жителей города откроется выставка пожарно-спасательной техники и вооружений, пройдут зрелищные соревнования по пожарному кросс-фиту, конкурсы, праздничный концерт. А на полевой кухне желающих накормят настоящей солдатской кашей.

Пожарный кросс-фит — серия силовых упражнений высокой интенсивности, которые участники должны выполнять одно за другим без перерыва в полном боевом обмундировании и в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Соревнования состоят из 11 упражнений, которые выполняются без остановок: отжимания на гирях в 24 кг, бег на дистанцию 10 метров, перенос двух рукавов пожарных напорных диаметром 1500 мм и многое другое. Победителя определит наименьший временной показатель. Как сообщает ГУ МЧС России по Костромской области, судьи будут оценивать не только скорость, но и правильность выполнения всех упражнений.

На сегодняшний день в Костромской области работает 31 пожарная часть и 25 отдельных пожарных постов. Численность личного состава – 1355 специалиста. С начала 2022 года подразделения пожарной охраны области 529 раз выезжали на тушение пожаров и 135 раз на ликвидацию последствий ДТП. Из огня спасено 29 человек.

Праздничные мероприятия пройдут на Сусанинской площади с 11:00 до 13:00.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...