В 2025 году средняя зарплата в Костромской области достигла 55 тысяч рублей в месяц. И речь именно про глубинку, а не про областную «столицу».
Такие данные опубликовало агентство РИА Новости, которое составило рейтинг регионов по уровню зарплат за пределами больших городов. Костромская область в этом списке заняла 64-е место.
Однако несмотря на далеко не лидерское место, есть и приятный момент — зарплаты под Костромой реально растут. За 2025 год прибавка составила почти 12%. То есть в среднем по региону люди стали получать на 5–6 тысяч больше, чем годом ранее.

Хотя, если сравнивать с нашими соседями, то в Ярославской области, то она занимает 42-е место, а средняя зарплата в малых городах и поселках перевалила за 63 тысячи рублей.

В Ивановской области, казалось бы, динамика неплохая. Зарплаты за год выросли на 14%, но в денежном выражении… В среднем, жители ивановской глубинки получают всего 48 тысяч рублей в месяц.
Но, конечно, глубинке до столичных зарплат, где средние цифры переваливают за сто тысяч, все равно еще очень далеко.
Фото: K1NEWS.RU.











