Все новости Костромы
14:04, 06 апреля 2022

Костромская область субсидирует пчеловодов

В Костромской области расширена поддержка пасечников. Приняты решения по расширению направлений субсидирования отрасли, сообщает администрация Костромской области.

Пчеловодство – перспективное направление сельского хозяйства Костромской области. В регионе около 1300 пасек. За сезон они производят более 600 тонн меда. Для защиты продукции костромских пчеловодов зарегистрирован товарный знак «Мёд костромского разнотравья».

В регионе действуют меры поддержки для хозяйств и кооперативов, занимающихся производством меда. В том числе, бесплатная паспортизация пасек, компенсация затрат на приобретение пчелосемей.

Новым направлением поддержки с этого года стало субсидирование производства пчелопакетов. Пасечники зачастую закупают дешевые пчелопакеты без документов в других регионах, пчел, которые не приспособлены к местным климатическим условиям. Благодаря новой мере господдержки будет активнее развиваться местное производство пчелопакетов, а пчеловоды смогут приобретать здоровых пчел, адаптированных к условиям средней полосы России.

Субсидия предоставляется на компенсацию до 80% понесенных затрат. Среди них – приобретение ульев, инвентаря, ветеринарных лекарственных средств, стоимость строительных материалов для производства или покупки готовых ящиков для транспортировки пчелопакетов, стоимость подкормки, расходы на заработную плату.

По результатам встреч, проведенных департаментом агропромышленного комплекса с пчеловодами, предложено расширить список затрат, по которым предоставляется субсидия.

В частности, в нее добавлены суммы на приобретение вощины, спецодежды для сотрудников, готовой картонной тары. Также уточнен период компенсации затрат – с сентября 2021 года. Решение поддержано на заседании администрации региона.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...