Все новости Костромы
15:30, 03 марта 2022

Слухи о нехватке сахара в Костроме оказались преждевременными

В городе заговорили о дефиците сахарного песка. Соцсети наводнили слухи о том, что костромичи покупают сахар мешками. 

У нас ни в одном ближайшем магазине нет песка сахарного. Правда, я на Масленицу пеняла, думала блины все пекут. Может, уже к летним заготовкам покупают? На всякий случай?

Мне в магазине сказали, что сахар будет по 100 рублей за килограмм,пишут костромичи.

Слухи о нехватке сахара в Костроме оказались преждевременными

Как рассказали k1news.ru в нескольких костромских оптово-розничных компаниях на данный момент запасы сахара оказались ограничеными. Стоимость его при покупке от 0,5 тонны начинается с 67 рублей за килограмм и выше.

В областной администрации уверяют, что это единичные случаи. В регионе не ожидается дефицита продовольственных товаров.

Продуктовые склады заполнены, поставки абсолютно всех товаров идут в плановом режиме. Депэкономразвития Костромской области совместно с УФАС проверили запасы продовольственных товаров на оптовых базах региона. Граждане могут быть спокойны — дефицита продуктов не ожидается.

В ходе выезда представители ведомств посетили две товарные базы, с которых продовольственная продукция отправляется во все торговые сети региона. В обоих ситуация аналогичная — стеллажи заполнены, поставщики привозят товар в обычном режиме.

Склад на улице Московской — один из самых крупных в Костромской области. Ежедневно фурами сюда поставляется около 400 тонн продовольствия. Руководитель склада Юлия Скворцова рассказала, что никаких перебоев и нарушения графиков поставок не возникало, за последнее время ни одна позиция товара не вышла из ассортимента.

Объем товара у нас достаточный, вы можете обратить внимание на заполненность ячеек, паллетного хранения. Поставки всего нужного ассортимента, который обеспечивает костромичей, регулярные. Продукцию в магазины мы также отгружаем в обычном режиме. Масло, сахар, тушенка, сгущенка на складе в приличных объемах. Даже того количества продукции, который сейчас находится на складе, хватит на несколько месяцев, — отметила директор склада Юлия Скворкина.

Еще одна сторона продуктового вопроса, которая сейчас волнует всех жителей региона — цены на продукты. Как сообщила заместитель директора департамента экономического развития Надежда Тихонова, ведомство проводит ежедневный мониторинг товарных запасов и ценовой политики в Костромской области, находится в постоянном контакте с ретейлерами, поставщиками, отраслевыми ассоциациями. На уровне областной администрации достигнута договоренность о том, что наценка на отдельные группы социально значимых товаров останется в пределах 5%. Ранее федеральные сети также взяли на себя ответственность минимизировать наценку на такие товары.

Подвергаться истерике и закупать продукты впрок не стоит. По тем продуктам, на которые есть спрос, торговые сети стараются перестроить логистику так, чтобы как можно быстрее полка в магазине была полная и цена не увеличивалась. Ситуация на контроле и со стороны государства, также максимальное взаимодействие налажено с товаропроизводителями, с торговыми сетями. На полках товар есть и будет,подчеркнула Надежда Тихонова.

Ежедневно цены на продукты отслеживают и в региональном УФАС. Пока нарушений со своей точки зрения ведомство не зафиксировало. Количество обращений граждан в контролирующий орган остается на прежнем уровне.

Мы держим руку на пульсе, на территории Костромской области если будет выявлена какая-то спекулятивная составляющая, то мы обязательно примем меры реагирования. Штрафы, которые предполагаются в таком случае, очень существенные, поэтому навряд ли предприниматели будут нарушать законодательство. Я хотел бы обратиться к костромичам, чтобы они не создавали ажиотажный спрос, часто это формирует дефицит товаров из-за того, что его не успевают поставлять логистические сети. Нет никого дефицита и предпосылок к тому, что завтра мы не сможем купить какой-то товар. Поэтому нет смысла закупаться впрок, — рассказал руководитель УФАС Костромской области Мурсал Исмаилов.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...