Все новости Костромы
19:00, 09 апреля 2021

Как сообщает «Коммерсантъ», крупные производители майонеза и соусов заявили торговым сетям о повышении отпускных цен с апреля в среднем на 10%. Причины – продолжающийся рост стоимости масла, упаковки и топлива.

Специалисты подсчитали, что с конца 2020 года по март подсолнечное масло подорожало на 59%, тропические масла и их фракции – на 20-44%. Кроме того, выросла стоимость упаковки, ГСМ и логистики.  Повышение цен на 10% не компенсирует рост себестоимости, а только позволит избежать убытков, — сетуют производители.

Источник «Коммерсантъ» на рынке указывает, что ситуация с удорожанием ингредиентов для пищевой промышленности развивается стремительно. Внепланово повысить цены в середине года могут поставщики почти всех продуктов, кроме разве что мяса, которое уже заметно подорожало. По его словам, вероятно неоднократное повышение цен на 2-3% на молочные продукты, сладости, напитки и снеки.

Костромичи уже сейчас жалуются на резкий скачок цен на яйца – до 100 рублей и выше за десяток.

В данной ситуации рекомендуем попробовать приготовить свой домашний майонез.

Ингредиенты:

Яйцо – 1 штука

Соль – 1/2 чайных ложки

Сахар – 1/2 чайных ложки

Горчица – 1/2 чайных ложки

Свежевыжатый лимонный сок – 1-2 ст. ложек

Растительное масло – 150 миллилитров

Шаг 1. В чашу погружного блендера выложите яйцо, соль, сахар, горчицу и свежевыжатый лимонный сок (можно заменить яблочным или столовым уксусом). Взбейте до образования пены.

Шаг 2. Добавьте любое растительное масло и снова взбейте, пока смесь не загустеет.

Шаг 3. По необходимости добавьте еще немного лимонного сока. Майонез готов!

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...