Все новости Костромы
12:35, 08 декабря 2021

Костромская активистка Мария Улановская сообщила о том, что в одном из костромских домов, являющемся памятником архитектуры, рабочие сбивают лепнину. 

Дом на Молочной Горе, некогда принадлежащий купцам Колодезниковым, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. По закону, работы по изменению внешнего вида или интерьера, которые планируется проводить в здании, должны быть согласованы с соответствующими инстанциями.

Однако жители одной из квартир, невзирая на установленные правила, решили сделать ремонт по-своему.

Вот уже несколько дней меня, как жильца прекрасного главного дома усадьбы Колодезниковых, беспокоит «ремонт», производимый в одной из парадных комнат второго этажа. В парадных комнатах, а вернее, в одной из них, где по сей день сохранились прекрасные лепные потолочные карнизы, высокие потолки и даже деревянные окна с широкими подоконниками, неизвестные рабочие сбивают лепнину, ссылаясь на то, что «надо делать натяжной потолок, лепнина не нужна», и говорят, что дом скоро и так развалится,рассказала Мария Улановская ИА REGNUM.

В связи с тем, что потолочные карнизы сами по себе также являются предметом охраны, жительница дома направила жалобу в областную инспекцию по охране объектов культурного наследия. В течение месяца инспекция должна провести проверку. Если факт нарушения подтвердится, собственнику квартиры будет предписано восстановить лепнину или выплатить штраф.

Справка:
Главный дом усадьбы кузнецов, а затем костромских купцов Колодезниковых был построен в 1809—1821 годах в стиле классицизма. Его проект готовил первый губернский архитектор Николай Метлин, по чьей задумке в Костроме также был построен дом Борщова и здание присутственных мест, где сейчас располагается администрация Костромы.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...