Все новости Костромы
14:20, 10 ноября 2021

Костромич обратился в суд с иском к клинике о взыскании компенсации морального вреда в размере 2 миллионов рублей и потраченной на лечение суммы 53 300 рублей, сообщает костромской облсуд.

В заявлении он указал, что они с супругой не могли иметь детей,  у супруги не получалось забеременеть 4 года, поэтому в 2017 году они обратились в частный репродуктивный медцентр.

Главе семьи была проведена операция, однако результата она не принесла. Доктор посоветовал делать ЭКО. Причем, мужчина подписал добровольное согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий, а именно на применение половых клеток донора.

В матку женщины были подсажены два донорских эмбриона. В декабре 2018 года она родила двойню. Однако мужчина подал на развод, а затем и иск в суд. Он считает, что в клинике его плохо проинформировали. И в результате незаконных действий врачей медцентра родились дети, к которым он не имеет никакого отношения.

Моральный вред, стресс, постоянное чувство потери, озабоченность собственными нарушениями здоровья костромич оценил в 2 миллиона рублей.

Однако правосудие встало на сторону репродуктивного центра. Суд установил, что процедура ЭКО проведена правильно, от истца были получены все письменные согласия.

Анонимного донора из представленного списка на основании информации о внешних данных донора и его медицинского обследования супруги выбирали вдвоем, информация об этом есть в медкарте. Истец и его супруга обязались взять на себя равные права и обязанности родителей в отношении будущего ребенка по его содержанию и воспитанию. Поэтому и в оспаривании отцовства мужчине было отказано, — поясняют в суде.

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...