Все новости Костромы
10:30, 21 июня 2022

Костромич из МЧС попал под суд за посудомойку

Димитровский районный суд Костромы осудил сотрудника МЧС, который купил посудомоечную машину за счет государства. Под прикрытием закупки бытовой техники для ведомственной столовой, начальник одного из подразделений костромского МЧС решил обустроить и свою домашнюю кухню.

Как сообщается на сайте суда, хищение было совершено в 2019 году. Включив в закупку кухонного оборудования для столовой посудомоечную машину, сотрудник МЧС установил ее не по месту назначения, а у себя дома. При этом, бытовая техника числилась на балансе госучреждения, а мошеннику в течение двух лет удавалось скрывать факт хищения даже в ходе проведения инвентаризации.

Как рассказали в пресс-службе Димитровского районного суда, даже в ходе судебных заседаний изобретательный руководитель категорически не хотел признавать свою вину.

Подсудимый вину так и не признал, придумав версию о том, что он хранил машинку дома для ее сохранности, а потом случайно уронил посудомоечную машину при ее транспортировке на работу, что привело ее в непригодное состояние, после чего выбросил, — сообщили в суде.

Однако суд оправданиям мсчовца не внял, и после того, как привлеченные к делу 40 свидетелей подтвердили фактическое отсутствие закупленной бытовой техники, все-таки вынес обвинительный приговор. Бывшему руководителю придется возместить ущерб в размере почти 40 000 рублей в пользу государственной казны и отказаться от работы на госслужбе минимум на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...