Все новости Костромы
09:07, 13 марта 2024

К чему одинаково важно готовиться обоим будущим родителям

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности— важный и часто недооцениваемый этап, который многие пары пропускают при планировании ребёнка. Одинаково важно готовиться обоим будущим родителям.

Первый этап — посещение андролога, гинеколога и лабораторные исследования. Особенно важно провериться на опасные инфекции, которые могут стать причиной нарушений развития плода, привести к самопроизвольному прерыванию беременности или другим опасным осложнениям. Анализы сдают оба родителя.

В центре здоровья семьи «На Сенном» сейчас проходит выгодная акция для пар, планирующих малыша. Для женщин проводится ПЦР анализ на 12 показателей и консультация женского врача, для мужчины — анализ Андрофлор и консультация андролога. Вся программа стоит 4500 рублей.

На этом же этапе врач может назначить лечение острых и хронических заболеваний, которые могут помешать зачатию и повлиять на развитие ребёнка. И для будущего отца, и для будущей матери очень важно контролировать своё здоровье. Также специалисты могут по показаниям направить пациентов к узкопрофильным специалистам. Также в клинике «На Сенном» возможно сдать комплексный генетический тест на выявление рисков различных патологий у будущего ребенка. 

Второй этап — это подготовка женщины к планируемой беременности. По согласованию с гинекологом можно начать приём витаминов. Чаще всего гинекологи рекомендуют принимать фолиевую кислоту — она нужна в первые недели беременности для формирования центральной нервной системы будущего ребёнка. При необходимости врач также может назначить препараты с железом, витаминами группы B, полиненасыщенными жирными кислотами (омега-3), йодом, кальцием.

К чему одинаково важно готовиться обоим будущим родителям

Важно отметить, что самостоятельный и бесконтрольный приём витаминов и витаминных комплексов может привести к переизбытку микроэлементов, а также спровоцировать осложнения беременности. Поэтому не стоит пренебрегать консультацией у специалиста и лабораторными тестами перед приёмом любых препаратов, даже травяных отваров.

Врачи также рекомендует отказаться от вредных привычек, ввести в распорядок дня физическую активность и придерживаться сбалансированного рациона, исключить продукты с синтетическими добавками. Можно добавить в рацион больше фруктов, овощей, клетчатки, цельнозерновых и молочных продуктов. Мясо и рыбу желательно есть нежареными — в отварном, запечённом или тушёном виде. Женщинам также рекомендуется ограничить употребление крепкого чая и напитков с кофеином — они могут негативно повлиять на зачатие и вынашивание малыша.

После наступления беременности важно на раннем сроке, не более 2-3 недель задержки менструации, посетить акушера-гинеколога. Так специалисты смогут выявить некоторые нарушения (например, внематочную или неразвивающуюся беременность) в максимально короткие сроки и своевременно начать лечение.

Встать на учёт по беременности лучше до 10-12 недель –для того, чтобы вовремя спланировать очень важный в современном мире скрининг первого триместра. В него входит УЗИ экспертного уровня и анализ крови на выявление хромосомной аномалии у плода и рисков осложнений второй половины беременности.

Программа «Сопровождение беременности» в Центре здоровья семьи «На Сенном»  включает в себя 11 посещений акушера-гинеколога, включая постановку на учет и выдачу отпуска по беременности и родам, а стоимость всего от 7600 рублей. В этом году появится «Школа будущих мамочек» с фитнес программой для беременных.

Важно отметить, что здоровые дети рождаются и без предгравидарной подготовки. Однако, заблаговременное обследование и лечение помогут исключить необходимость проводить лечение уже беременной женщины и назначать препараты, нежелательные во время беременности.  В целом это помогает снизить риск неправильного течения беременности и аномалий развития плода.  

Запишитесь на приём: 📱 онлайн: https://klientiks.ru/app2/GiYa/?lead=k1
📞 по телефону: (4942) 641-868  

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.

Предложение не является офертой. Стоимость действительна на момент публикации.
ООО «Гинеколог и Я». Реклама. Erid: 2SDnjcC816x

Фото: https://ru.freepik.com/author/holiak

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...