Все новости Костромы
12:20, 07 сентября 2020

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные результатов четырех волн опроса избирателей об их партийных предпочтениях в Калужской, Костромской, Рязанской, Новосибирской областях и г. Томске.

От трети до половины избирателей в Калужской (48%), Костромской (47%), Рязанской (43%), Новосибирской областях (47%) и г. Томске (31%) определились с выбором партии изъявили о своем намерении принять участие в выборах в региональные законодательные собрания и областные/городские думы, которые пройдут в этом году с 11 по 13 сентября.

Партия «Новые люди» вошла в число лидирующих партий, за которые планируют проголосовать избиратели, определившиеся с партийными предпочтениями и  собирающиеся голосовать. Также в число лидеров партийных предпочтений российского электората вошли: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и, в зависимости от области, «Справедливая Россия», Партия пенсионеров и «За правду». Так, в Калужской области 47% избирателей говорят о своем намерении проголосовать за «Единую России», по 13% соответственно за КПРФ и ЛДПР, 9% — за «Справедливую Россию» и за «Новых людей» — 8%. В Костромской области 36% избирателей декларируют  намерение проголосовать за «Единую России», 16% — за КПРФ, 11% — за ЛДПР, по 7% выбрали «Новых людей», «Справедливую Россию» и Партию пенсионеров. В Рязанской области 43% избирателей планируют проголосовать за «Единую России», 18% — за КПРФ, 14% — за ЛДПР, 7% — за партию «За правду» и 6% — за партию  «Новые люди». В Новосибирской области 39% планируют свой голос отдать за «Единую Россию», 19% — за КПРФ, 14% — за ЛДПР, а 9% и 7% активных определившихся избирателей — за партии «Справедливая Россия» и «Новые люди». В Томске 42% декларируют намерение голосовать за «Единую России», 18% — за ЛДПР, 15% — за КПРФ и 11% — за партию «Новые люди».

За два месяца мониторинга партия «Новые люди» увеличила свою узнаваемость (известность с подсказкой)в зависимости от региона в 2-3 раза: если в начале июля о ней слышали от 16% до 37%, то в конце августа — уже от 41% до 57% избирателей. Рост спонтанной известности «Новых людей» также существенный — за две недели до голосования ее самостоятельно называли в числе российских политических партий от 13% до 22% опрошенных.

Известность партии «Новые люди» (% от всех опрошенных)

* Вспомните, пожалуйста, о каких российских политических партиях Вы знаете, что-то слышали? (открытый вопрос)

** Сейчас я зачитаю несколько названий партий. Назовите, пожалуйста, о каких из них Вы что-то слышали?

Если Вы примете участие в голосовании, то за какую партию Вы будете голосовать на выборах депутатов…? (закрытый вопрос, один ответ, % планирующих прийти голосовать (точно или скорее пойду) и определившихся с выбором партии) 30-31 августа 2020 года

Опросы проведены 8-14 июля, 5-11, 24-27 и 30-31 августа 2020 г. в Калужской, Костромской, Рязанской, Новосибирской областях и в городе Томск по заказу политической партии «Новые люди». В каждой из областей в опросе приняли участие по 600 респондентов в возрасте от 18 лет, в Томске выборка составила 400 респондентов. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории региона. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 4% для областей и 6% для Томска. Помимо статистической погрешности смещение в данных опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

http://www.wciom.ru 

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...