Все новости Костромы
13:33, 23 марта 2022

Более ста костромских семей воспользовались услугами соцслужб

В Костромской области внедряются новые формы помощи семьям, воспитывающим детей с тяжелыми нарушениями развития. В прошлом году при содействии фонда поддержки детей созданы два выездных микрореабилитационных центра, сообщает администрация Костромской области.

Центры работают в Буйском и Мантуровском районах. Они созданы при грантовой помощи фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты выезжают на дом к детям-инвалидам для проведения занятий по индивидуальным программам, а также помогают организовать реабилитационное пространство и обучить необходимым навыкам родителей. В команду мобильной службы входят педагог-психолог, логопед, дефектолог, инструктор ЛФК, невролог и ортопед, педагоги по трудотерапии и социально-средовой ориентации. Бригада на каждый выезд формируется с учетом особенностей заболевания ребенка. 

Дополнительно при микрореабилитационных центрах открыты отделения проката оборудования и инвентаря. В них можно взять ходунки, тренажеры, ортопедические велосипеды, вертикализаторы, развивающее оборудование, средства альтернативной и дополнительной коммуникации. Предоставляется все это бесплатно.

Услугами социальных служб в Костромской области уже воспользовались более ста семей с детьми в возрасте от 1,5 до 12 лет. Желающие могут обратиться в микрореабилитационные центры напрямую или через центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...