Все новости Костромы
13:45, 16 апреля 2023

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Кострому в воскресенье вечером

В день светлого Христова Воскресения в наш город по традиции доставят частичку Благодатного огня из Иерусалима. 16 апреля все верующие смогут соприкоснуться с этим чудом в Богоявленском соборе города Костромы.

С древних времен накануне православной Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит чудесное Схождение Благодатного огня. В Великую Субботу в особом месте, называемом «кувуклия», после молитвы Патриарха Иерусалимского огонь неведомым образом возникает на мраморной плите, от него зажигаются свечи, от которых Благодатный огонь передается всем верующим. На этом необыкновенном богослужении, как правило, присутствуют не только православные христиане, но и представители других религиозных конфессий. Как говорят очевидцы, в первые часы огонь имеет синеватое пламя и совсем не жжет — присутствующие в храме люди им буквально «умываются», поднося огонь к лицу.

Из Иерусалима специальным авиарейсом Благодатный огонь в особых лампадах доставляют в Москву, в храм Христа Спасителя. А оттуда — развозят по многим городам нашей страны.

В Кострому по традиции Огонь привозят православные скауты из Организации юных разведчиков России (ОРЮР). В пасхальный день 16 апреля 2023 года торжественная встреча Благодатного огня состоится в 17.50 в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. Любой желающий может зажечь от него свою лампадку и унести частичку святыни домой.

Ранее K1NEWS.RU писал о том, что митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт поздравил костромичей с праздником Пасхи.

Фото — пресс-служба Костромской митрополии

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...