Все новости Костромы
10:51, 20 июня 2021

В Костромской области фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Увеличивается и число тяжёлых случаев заболеваний. Сегодня в реанимации инфекционных больниц региона находится уже 32 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции. Одного человека спасти не удалось.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 255 человек, 1699 пациентов лечатся амбулаторно.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 64 жителей области. Инфицирован 21 костромич. По семь новых случаев заболевания выявлено в Костромском и Парфеньевском районах. По шесть – Шарьинском и Нерехтском районах. Четыре случая заболевания выявлено в Буе. По три — в Галиче и Пыщуге. Два заболевших в Антроповском районе. По одному – в Макарьеве, Волгореченске, Островском, Кадые и Судиславском районе.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 инфицированы 22337 человек.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Кроме того, необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания в общественных местах необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 86764 дозы вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 79464 человека.

Для повышения доступности иммунизации в регионе развернуто 34 прививочных пункта, организована работа 36 мобильных бригад, организуются дни выездной иммунизации. В семи медорганизациях региона организован прививочный процесс в вечернее время — с 16 до 19 часов.

В воскресенье все желающие могут сделать прививку в дополнительном пункте вакцинации в ТЦ «Солнечный» без очередей и предварительной записи. Время работы пункта – с 10 до 14 часов.

В целях привлечения внимания к важности иммунизации в Костроме с 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Также всем привившимся до 1 августа полагается 3 отгула, предусмотрены скидки в спортзалах.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...