В регионе отремонтируют 75 километров дорог, которые были приведены в порядок больше шести лет назад. Пока одни участки только готовят к работам, на других уже появился свежий асфальт.
Так, в Мантуровском районе дорожники завершили укладку нового покрытия на пятикилометровом участке трассы Нея — Мантурово. Теперь осталось укрепить обочины, установить ограждения, знаки и нанести разметку.
В Пыщугском районе техника уже работает на участке трассы Нижний Новгород — Шарья — Великий Устюг. Там старый асфальт сейчас снимают фрезой перед укладкой нового покрытия.
Параллельно идет подготовка и на других важных направлениях. Дорожники расчищают полосы отвода вдоль трасс Островское — Заволжск, Степаново — Буй, Буй — Куребрино, Солигалич — Вонышево, а также на подъезде к Домнино.
Отдельная программа касается дорог, которые после предыдущего ремонта уже успели честно отслужить свой срок. Верхний слой асфальта обновят на трассах Якимово — Нея, Кострома — Сусанино — Буй и Кострома — Нерехта. Всего за сезон такие работы проведут на 20 региональных дорогах общей протяженностью 75 километров.
Не забывают и про города. В Галиче новый асфальт уже появился на улицах Гладышева и Калинина, в Шарье обновляют улицу Базовую, ведущую к ледовой арене. В Костроме основные работы завершены на улице 8 Рабочая, а в Нее — на улице Нейской и путепроводе.
В общей сложности в 2026 году в Костромской области планируют привести в порядок более 200 километров региональных и местных дорог.
Если все получится, то хотя бы часть костромских водителей этим летом сможет проверить подвеску не на ямах, а на ровном асфальте.
Фото: портал государственных органов Костромской области.












