Все новости Костромы
10:00, 04 марта 2023

В апреле для большегрузов в Костроме вводятся сезонные ограничения

С 3 апреля по 2 мая в Костромской области вводятся временные ограничения движения по автомобильным дорогам общего пользования местного значения для большегрузов. Эти ограничения вводятся каждый год для того, чтобы сохранить трассы.

На этот период фуры с общей массой более 12 тонн должны получить разрешение для передвижения по городу, либо ехать по маршруту в объезд Костромы. Оформить специальное разрешение и расчет размера платы возмещения вреда автодорогам производится по заявлениям владельцев транспортных средств.

С этого года этот процесс переведен в электронный формат. Это значительно упрощает процедуру оформления документов для владельцев большегрузов, которые могут подать заявление и получить разрешение, не выходя из дома, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Подать заявление можно через личный кабинет перевозчика на официальном сайте ФКУ «Росдормониторинг», предварительно зарегистрировавшись, или через портал Госуслуг. При подаче заявления оплачивается государственная пошлина.

Разрешение выдается заявителям в электронной форме, его можно получить только после оплаты возмещения вреда автодорогам согласно заявленному маршруту.

Важно! Временные ограничения не распространяются на пассажирские автобусы, транспортные средства, перевозящие пищевые продукты, лекарственные препараты, топливо и горюче-смазочные материалы. Также под запрет не попадают перевозки сельскохозяйственной продукции, животных, кормов, удобрений, перемещение сельскохозяйственной техники, необходимых для проведения весенних полевых работ. Ограничения не касаются и грузов для предотвращения или ликвидации последствий стихийных бедствий, обеспечивающих благополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку, материалов для работ по содержанию, строительству, ремонту и реконструкции автомобильных дорог, пиломатериалов итд.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

11:00, 24 марта 2024

Опасную опору, поврежденную у самого основания, на перекрестке улиц Никитской и Ивана Сусанина заметил костромич Александр. Он разместил пост в…

10:00, 24 марта 2024

По пути обратно компанию задержали полицейские. Патрулировавшие трассу гаишники из Антропово заметили «шестерку», ехавшую по странной траектории, и остановили машину. …

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...