Все новости Костромы
16:30, 12 сентября 2022

Костромским водителям назвали опасные лекарственные препараты

Представители МВД поддержали идею о маркировке лекарств, которые нельзя принимать водителям перед поездкой за рулем, специальным знаком. Об этом сообщает «Российская газета».

Автолюбителям известно, что за употребление определенных препаратов (даже, казалось бы, безобидных) можно получить серьезное наказание. Связано это с наличием в составе некоторых лекарств различных опьяняющих средств.

Вот только многие производители пишут об ограничениях мелким шрифтом в инструкции, которую принимают во внимание далеко не все водители. Так, например, в список «нежелательных» входят следующие средства:

  • «ТераФлю», «ТераФлю Экстра» (не рекомендуется);
  • «Колдакт Флю Плюс» (следует воздерживаться);
  • «Фервекс» (рекомендуется воздержаться);
  • «Антигриппин-АНВИ» (следует воздерживаться);
  • «Ринза» (необходимо воздерживаться; вызывает сонливость);
  • «Ибуклин» (следует воздерживаться);
  • «АнвиМакс» (необходимо соблюдать осторожность);
  • «Колдрекс» (при появлении головокружения не рекомендуется управлять).

Глава московской ГИБДД Александр Быков предложил создать специальный реестр, где будут указаны медицинские препараты, при употреблении которых за руль садиться противопоказано. Кроме того, он рекомендовал указывать ограничения прямо на упаковке — например, печатать значок в виде перечеркнутого автомобиля.

Так что теперь костромским водителям стоит внимательно следить за нововведениями во избежание неожиданных проблем с законом.

Последние новости рубрики

11:00, 24 марта 2024

Опасную опору, поврежденную у самого основания, на перекрестке улиц Никитской и Ивана Сусанина заметил костромич Александр. Он разместил пост в…

10:00, 24 марта 2024

По пути обратно компанию задержали полицейские. Патрулировавшие трассу гаишники из Антропово заметили «шестерку», ехавшую по странной траектории, и остановили машину. …

18:28, 21 марта 2024

Машина, по словам свидетелей происшествия, потеряла управление после того, как «Хавал» подрезал таксист. В это время проезжую часть переходила 24-летняя…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...