Все новости Костромы
12:10, 24 августа 2020

Отныне страховщики смогут устанавливать стоимость полиса – сообщает РБК. С сегодняшнего дня в стране вступают силу поправки к закону об ОСАГО, которые изменят правила расчета цен на обязательные страховки для автомобилистов.

Главное – индивидуальный подход. По-прежнему будет учитываться возраст и стаж водителей, мощность транспортного средства и аварийность. Но теперь в рамках базового тарифа страховые компании смогут самостоятельно определять дополнительные факторы, влияющие на цену.

Потребовать больше за полис компания может, если клиент был лишен водительских прав, был наказан за пьяную езду, ДТП со смертельным исходом или серьезными травмами, скрывался с места аварии, злостно и неоднократно нарушал ПДД. Например, проезжал на запрещающий сигнал светофора, выезжал на встречную полосу или превышал допустимую скорость более чем на 60 км/ч.

О факторах, влияющих на цену страховки, компании должны сообщать на сайтах. В перечне не допускаются критерии, связанные с национальной, языковой, расовой принадлежностью водителя, его политическими взглядами, должностным положением или вероисповеданием, — говорят эксперты.


Аналитики считают: с повышением цен на страховки столкнутся около 15 процентов автовладельцев и не исключают ситуации, когда из-за недобросовестных водителей вырастет тариф для аккуратных. В целом, по оценкам экспертов, хорошие водители смогут рассчитывать на снижение стоимости полисов до 30 процентов.

Последние новости рубрики

13:30, 13 марта 2024

Дорожная авария произошла 13 марта около 8.40 у дома № 1 на Запрудне в Костроме. Там 26-летний таксист на «Хенде…

09:05, 13 марта 2024

Дежурившие на федеральной автодороге Кострома-Шарья-Киров-Пермь полицейские обратили внимание на «десятку», водитель которой совершал опасные маневры. Когда гаишники потребовали остановить машину,…

12:07, 07 марта 2024

29 февраля в Костроме состоялось официальное открытие дилерского центра «ЯрКамп», входящего в сервисно-сбытовую сеть ГК «Современные транспортные технологии», российского автомобильного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...