Все новости Костромы
08:45, 05 июля 2019

В городском общественном транспорте им на смену пришли чеки.

С 1 июля в муниципальном транспорте кондукторы вместо билетов стали выдавать чеки, как подтверждение оплаты проезда, сообщает K1NEWS.RU. От привычных билетов они отличаются лишь тем, что содержат ссылку, по которой можно получить фискальный чек.

{related}

В октябре 2018 года Минфин постановил, что с 1 июля 2019 года в общественном транспорте должны быть установлены онлайн-кассы. Теперь организациям проще подавать сведения о полученных денежных средствах, а налоговым органам проще их отслеживать. Поскольку в общественном транспорте зачастую не хватает места для размещения полноценной ККТ (контрольно-кассовой техники), да и просто нет ни розеток, ни интернета, решением для костромских кондукторов стали смарт-терминалы. Это кассы размером с планшет, в которых есть все необходимые функции. Они могут работать от аккумулятора и подключаться к интернету по мобильной сети.

Теперь всем пассажирам в обязательном порядке будут выдавать чек. Если не выдавать чеки — компанию оштрафуют. Налоговая предлагает пассажирам самим контролировать полученные чеки. Это можно делать в специальном приложении. А если водитель не выдал чек или он оказался поддельным — можно подать жалобу прямо через телефон.

Изменения формы документа, подтверждающего оплату проезда, не отразятся на пассажирах и стоимости билетов. Однако возможно для костромичей этот шаг станет ещё одним к бесконтактной оплате проезда банковскими картами, функция которой уже реализована во многих городах России.

Читайте также: В декабре 113 тысяч костромичей станут немного счастливее

Последние новости рубрики

11:00, 24 марта 2024

Опасную опору, поврежденную у самого основания, на перекрестке улиц Никитской и Ивана Сусанина заметил костромич Александр. Он разместил пост в…

10:00, 24 марта 2024

По пути обратно компанию задержали полицейские. Патрулировавшие трассу гаишники из Антропово заметили «шестерку», ехавшую по странной траектории, и остановили машину. …

18:28, 21 марта 2024

Машина, по словам свидетелей происшествия, потеряла управление после того, как «Хавал» подрезал таксист. В это время проезжую часть переходила 24-летняя…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...