Все новости Костромы
14:00, 25 августа 2019

Жуткие вещи в чухломской святыне творили воспитанники базировавшегося здесь сто лет назад детского дома.

В прошлом веке в Свято-Покровском Авраамиево-Городецком монастыре Чухломского района произошло ужасающее преступление, сообщает K1NEWS.RU. История задокументирована в местных архивах.

Как нам стало известно, ровно сто лет назад в 1919 году в монастыре вместе с монахами стали жить воспитанники детского дома. Многие дети остались сиротами из-за свирепствующей испанки – гриппа А.

Однако маленькие хулиганы не оценили то, что им дали крышу над головой и еду. Они регулярно пытались поссориться со священнослужителями, засоряли местный святой источник. Дело дошло даже до того, что зимой самые отпетые хулиганы снимали со стен храма иконы и катались на них с горки.

В 1928 году монастырь закрыли, и сироты с их воспитателями остались единственными обитателями святыни. Но надолго они тоже там не задержались. В 1935 году группа мальчишек пыталась сбежать из приюта на вольные хлеба. Они строили себе шалаш в лесу и воровали продукты с кухни.

Один из воспитанников по кличке Груша заложил своих товарищей воспитателям. Имя мальчика неизвестно. Тогда за предательство ребята его жестоко наказали. Подростки чем-то ударили его и убили. А тело спрятали в ледник для хранения продуктов в подвале монастыря, — рассказывает краевед Татьяна Байкова.

Вскоре взрослые нашли тело несчастного мальчика и выяснили, кто виновен в его смерти. Но малолетние преступники не желали сдаваться без боя. Они забаррикадировались наверху колокольни вместе с запасами сухарей. К ним никак было не пробраться. Тогда педагоги решили выкурить мальчишек, закидывая к ним подожженное тряпье. Хулиганы не выдержали едкого дыма и вышли.

После этого инцидента ректора детского дома уволили, а всех воспитателей переселили в соседнюю деревню. Дальнейшая судьба убийц подростка точно неизвестна. Существует версия, что их распределили в другие заведения.

 

Последние новости рубрики

16:10, 19 апреля 2024

Эти табачные изделия стоили на треть дешевле, чем «законные» сигареты. Полицейские отделения экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами…

13:40, 19 апреля 2024

С заявлением о пропаже техники в дежурную часть обратилось руководство одного из предприятий. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и выяснили,…

12:35, 18 апреля 2024

Хозяин гаража продал первому встречному чужую технику, которую ему оставили на хранение. Прошлой осенью мама подарила 17-летнему жителю Буя мотоцикл….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...