Расследованием занимается региональный Следственный комитет.

В Костромской области возбуждено уголовное дело по факту продажи  ИВЛ с истекшим сроком годности — сообщает региональный Следственный комитет.
{related}
Как следует из материалов проверки, которую провела прокуратура Костромы, в конце марта этого года организация «НПФ «Костромская Медтехника-Сервис» заключила договор купли-продажи с фирмой из Владимира. В апреле 50 аппаратов искусственной вентиляции легких на сумму 6 миллионов рублей были отгружены покупателю. 

Как оказалось, вся техника  — просроченная. ИВЛ с названием «Фаза-5НР» были выпущены в 1999 и 2000 годах. Аппараты могут храниться не более 5 лет, и по закону после этого срока считаются непригодными к эксплуатации. Получается, что продавец — костромская компания  — реализовала недоброкачественный товар, представляющий угрозу для жизни и здоровья пациентов. 

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства сделки, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. Как сообщает прокуратура, по закону за подобные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. 

Последние новости рубрики

18:35, 18 марта 2024

Подростки решили заработать денег, обманывая пожилых людей. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Костромской области, две пенсионерки из Поназырево стали…

14:35, 18 марта 2024

А его бывшая жена и их общая дочь избежали гибели только чудом. По версии следствия, 23 июня 2023 года в…

13:35, 18 марта 2024

Святые образа подельники стащили, чтобы добыть денег на новую порцию спиртного, сообщили в УМВД России по Костромской области. О пропаже…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...