Все новости Костромы
17:45, 26 января 2015

Он был вычислен в том числе благодаря фонетической экспертизе.

Он был вычислен в том числе благодаря фонетической экспертизе.

Телефонный мошенник, сидя за решеткой, нажился на костромичах на 180 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, все аферы 31-летний мужчина «провернул» осенью 2012 года.

Злоумышленник звонил костромичам и говорил, что их родственники попали в беду. За помощь в освобождении родных он просил вознаграждение. Деньги мужчине передавали таксисты и курьеры. В общей сложности, он нажился на жертвах на 180 тысяч рублей.

Полицейские вышли на след афериста, вычислили адрес – оказалось, что звонки поступали из одной из российских колоний. После этого подозреваемого опросили лично и записали образцы его голоса.

В экспертно-криминалистическом центре было проведено 2 фонетических экспертизы. Образцы голоса подозреваемого сравнили с записями телефонных переговоров с жертвами. Совпадение оказалось 100-процентным.

Вину злоумышленник признал. Оказалось, что еще до совершеннолетия он впервые попал за решетку и с тех пор практически оттуда не выходил. Он неоднократно был судим за кражи и наркотики. Новую схему «заработка» ему подсказали коллеги-сокамерники.

Сейчас подозреваемый этапирован в Кострому. Он находится в следственном изоляторе. На мужчину заведено несколько уголовных дел по статье «мошенничество». Проводится расследование.

Последние новости рубрики

17:05, 28 марта 2024

На горячем попались подростки из Шарьи. Школьников, которые в Макарьеве пытались загрузить в банкомат сопку купюр, заметили полицейские. До этого…

16:05, 28 марта 2024

Народную мудрость «Милые бранятся — только тешатся» 28-летний житель Солигалича забыл. Иначе бы не оказался на скамье подсудимых в качестве…

14:55, 28 марта 2024

Жителям многоквартирного дома это не понравилось, и они обратились в Макарьевский районный суд с иском к своей соседке. Предметом спора…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...