Все новости Костромы
16:10, 15 июля 2014

Самые крупные взятки взяли в прошлом году сотрудники полиции.

Самые крупные взятки взяли в прошлом году сотрудники полиции.

В этом году жители области не сообщили ни об одном факте взяточничества, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в региональном Следственном комитете.

Но это не значит, что с коррупцией в нашем регионе покончено. Только прокуратура выявила 205 преступлений, следственный комитет — 111.

Размер некоторых взяток впечатляет. Как выяснилось, и в прошлом году, и в этом в самых крупных взятках обвиняют сотрудников полиции.

«В прошлом году были зафиксированы взятки до 2 миллионов рублей, в этом году до 1,5 миллионов рублей. Оба дела — в отношении сотрудников полиции. Пока идет расследование, и о результатах говорить рано», — рассказал руководитель отдела СКР по Костромской области Александр БУЗОВ.

Известно, что в получении взятки в 1,5 миллиона рублей подозревают одного из сотрудников полиции, который занимался борьбой с игорным бизнесом. Теперь следствие подозревает, что он этот бизнес «крышевал». Сейчас мужчина арестован.

"Дело было возбуждено по материалам нашего отдела собственной безопасности УМВД, — рассказал начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Костромской области Валерий ВЕХОВ. — Взятку бывший сотрудник взял не за один раз, ему ее выплачивали более мелкими суммами в 2012-2013 годах. Из органов внутренних дел он уволен".  

Лучшее наказание для взяточников – не лишение свободы, а штраф, высказали мнение в областной прокуратуре.

«Если человек взял взятку, он должен за это расплатиться. Когда человек взял 50 тысяч рублей, как начальник котельной психоневрологического интерната в Сусанино, а ему суд назначает наказание в 1 миллион рублей, полагаю, это достаточно серьезное наказание», — отметила начальник отдела областной прокуратуры Людмила ПАЩЕНКО.

Следственный комитет, полиция и прокуратура просят костромичей сообщать о фактах коррупции.

Последние новости рубрики

19:10, 19 апреля 2024

Деньгами за работу «гастролер» из соседнего региона тоже не побрезговал. В полицию обратилась 79-летняя жительница губернского города. Ее посетил приятный…

16:10, 19 апреля 2024

Эти табачные изделия стоили на треть дешевле, чем «законные» сигареты. Полицейские отделения экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами…

13:40, 19 апреля 2024

С заявлением о пропаже техники в дежурную часть обратилось руководство одного из предприятий. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и выяснили,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...