Все новости Костромы
13:00, 01 марта 2023

Вредные привычки с 1 марта обойдутся костромичам дороже

С 1 марта 2023 года подорожают табачные изделия и жидкости для электронных сигарет. С сегодняшнего дня акциз на сигареты и папиросы до конца года подорожают на 2%, теперь минимальная цена за 1 пачку сигарет составит около 119 рублей минимум.

Внимание! Данная статья предназначена для совершеннолетних граждан. Курение вредит вашему здоровью!

Кроме того, жидкость для электронных сигарет и вейпов подорожает. Ставка составит 8 669 рублей за 1 кг, с учетом нынешних 7 839 рублей. Акциз будет взиматься только за жидкость, за сами испарители и электронные сигареты больше акциз не берется.

С 1 марта безалкогольный и алкогольный пенный напиток придется маркировать в обязательном порядке, а с апреля маркировке подлежат соки, рыбная продукция в упаковке, расфасованные корма для животных и другое. Все, что ранее покупалось «на развес», без опознавательных знаков — подлежит маркировке.

С сегодняшнего дня действуют новые правила маркировки табачных изделий, обуви, одежды, молочной продукции, шин, фотоаппаратуры, велосипедов и воды. Продавцы этих категорий товаров должны иметь на кассе сканеры или другие приборы, которые могут распознать продаваемый товар.

Что же касается маркировки обуви, то она затронет участников оборота, у которых остались нереализованные остатки товара, которые были произведены до 1 июля 2020 года и зарегистрированные в упрощенном порядке. Теперь придется описывать товарные остатки по полному атрибутивному составу в каталоге маркированных товаров. Перемаркировку нужно завершить до 31 марта 2023 года.

Если продавцы не перемаркируют товар, то их ждет штраф от 50 до 300 тысяч рублей. Узнать о таком нарушении будет просто — продавец не сможет пробить товар по старому коду, он просто не будет » работать».

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...