Все новости Костромы
09:10, 06 октября 2021

В медучреждениях региона увеличивают количество коек для пациентов с COVID-19. В течение недели дополнительные места оборудованы в Областном наркодиспансере и загородном центре «Красная горка». Всего на данный момент развернуты более 1300 коек для больных коронавирусной инфекцией. Это больше, чем в период прошлогоднего пика заболеваемости. 93% коек заполнены. Для сравнения, в январе 2020 года ковидных коек в стационарах было 998.

С начала пандемии в регионе зарегистрировано более 34 тысяч заболевших, ежедневно заболевают более 100 человек.

В существующих «красных зонах» в медицинских учреждениях Костромы, Шарьи, Галича, Волгореченска, Вохмы количество коек для пациентов с COVID-19 максимально увеличено. Дополнительно организовано размещение пациентов в районных больницах Антропово, Буя и Нерехты. С начала октября 35 коек развернуты на базе Областного наркодиспансера. Для разгрузки стационаров начал функционировать обсерватор в загородном центре «Красная горка». Учреждение примет на долечивание до 40 пациентов.

С начала пандемии более 120 миллионов рублей направлено на приобретение собственных кислородных станций для крупных ковид-стационаров региона. Это позволяет медучреждениям обеспечить бесперебойную подачу кислорода пациентам реанимационных отделений и не зависеть от поставщиков. В июле первая станция начала подавать кислород в Костромской окружной больнице №2, где находится основной ковидный госпиталь. В ближайшее время ожидается поставка подобного оборудования для городской больницы.

47,5 миллионов рублей область получила из федерального бюджета на закупку лекарств для больных коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение амбулаторно. Регионом подписано соглашение о выделении еще 16,5 миллионов на эти цели до конца текущего года.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...