Все новости Костромы
16:10, 26 марта 2021

1 апреля в Костромской области начнется запись детей в 1 класс – сообщает региональный департамент образования и науки. По предварительным данным, в образовательные организации в новом учебном году отправятся 7,8 тысяч первоклассников.

 Первая волна приема заявок пройдет с 1 апреля по 30 июня. В этот период подавать документы в школы могут семьи, проживающие на закрепленной за образовательной организацией территории и льготники. Внеочередное право имеют дети прокуроров, судей, сотрудников следственного комитета, первоочередное — дети военнослужащих, полицейских, сотрудников органов внутренних дел, преимущественное — братья и сестры учащихся данной школы, проживающие в одной семье и на одной территории. Приказ о зачислении в 1 класс директор школы издает в течение трех рабочих дней после приема всех заявлений, то есть после 30 июня.

Образовательная организация на своем сайте вывешивает информацию о количестве первых классов, потом не позднее 5 июля о количестве свободных мест в первых классах. И на эти места в порядке живой очереди, начиная с 6 июля, принимаются заявления от детей, не проживающих на закрепленной территории, — объясняет директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

С 6 июля по 5 сентября будет проходить прием заявок от родителей детей, которые проживают на территории незакрепленной за школой.

Руководство школы может отказать в зачислении ребенка, только если нет свободных мест. В такой ситуации управление образования должно подыскать для будущего первоклассника другое место учебы.

Возраст детей для начала обучения в школе определен с 6,5 лет до 8 лет, если нет противопоказаний по состоянию здоровью. Для приема в 1 класс в более раннем или в позднем возрасте, требуется письменное заявление родителей или законных представителей и разрешение учредителя школы — администрации муниципалитета,говорит заместитель директора департамента образования и науки Костромской области Мария Яблокова.

Подать заявление на зачисление ребенка в 1 класс можно через портал «Госуслуги» или портал «Образование Костромской области». С перечнем территорий, закрепленных за каждым общеобразовательным заведением Костромы можно ознакомиться на сайте администрации города. Отметим, что обновлен список территорий, закрепленных за школами № 4, 13, 21, 22, 24, 27, 35, 44. С ним можно ознакомиться здесь.

Кроме того, копии свидетельства о рождении ребенка, удостоверение личности родителя, заявление, разрешение на обработку персональных данных можно прислать по почте. Образец заявления должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения. До зачисления ребенка в школу родителям нужно предоставить оригиналы документов.
По всем возникающим вопросам родители первоклассников могут обращаться на «горячую линию» департамента образования и науки Костромской области: 8(4942)31-54-63, 8(4942)31-69-23.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...