Все новости Костромы
17:36, 01 августа 2022

Шесть тысяч чумовых свиней сожгут на костромском сельхозпредприятии

В животноводческом комплексе «Шувалово» на одной из трех обособленных площадок была обнаружена африканская чума свиней. Начаты меры по ликвидации поголовья. Уже провели убой 3 тысячи голов, во вторник три десятка специалистов сожгут трупы зараженных животных . Всего необходимо ликвидировать 6 тысяч хрюшек. Ущерб предприятию обещают компенсировать — из расчета за килограмм живого веса.

Сейчас отрицательные результаты показывают пробы кормов и воды. Источник заражения устанавливается. По результатам исследования еще в двух цехах вирус не обнаружен. На данный момент Россельхознадзор заблокировал деятельность предприятия: приостановлена реализация продукции в торговых точках, прекращена ее отгрузка.

Взяты пробы всей продукции «Шувалово». Она безопасна. Сегодня об этом доложило управление ветеринарии. По первой и второй площадкам пробы у животных также отрицательные. Пока площадки Россельхознадзором заблокированы, производство продукции остановлено. Решение будет приниматься после получения полного комплекса информации надзорным органом, — прокомментировал заместитель губернатора Костромской области Денис Гальцев.

Кроме того, в Макарьевском, Мантуровском, Костромском, Красносельском, Чухломском районах и в селе Парфеньево полностью ликвидируют свиней в личных подсобных хозяйствах. Уже изъято порядка 316 голов.

Мероприятия по регулированию численности диких кабанов продолжается. Необходимо ликвидировать более 700 особей.

В Костромской области зафиксировано 15 случаев африканской чумы свиней в девяти районах. Владельцев животных просят быть внимательными и незамедлительно сообщать обо всех случаях заболевания специалистам госветслужбы по месту жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 553202.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...