Все новости Костромы
13:05, 25 июля 2022

Можно есть: Роспотребнадзор проверил костромские овощи и фрукты

Специалисты Роспотребнадзора по Костромской области проверили плодоовощную продукцию. Изъято  из оборота 60 партий объемом 595 килограммов овощей. Основной причиной забраковки стало отсутствие необходимых документов, которые подтверждают законность оборота продукции, ее качество и безопасность. За это нарушителей привлекли к административной ответственности.

Дары природы, которые специалисты ведомства отобрали для лабораторного контроля прошли исследование на соответствие санитарно-химическим нормативам, в том числе, на содержание солей тяжелых металлов, нитратов, пестицидов; по паразитологическим и микробиологическим показателям, наличию генетически- модифицированных компонентов.

Всего было исследовано 180 проб плодоовощной продукции. Несоответствие действующим нормам не обнаружено. На данный момент специалисты Роспотребнадзора продолжают проводить мероприятия по контролю качества овощей и фруктов.

Управление Роспотребнадзора по Костромской области напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, на рынках, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...