Костромской губернатор Сергей Ситников озвучил реальные меры поддержки региона

Пониженные налоговые ставки для IT-отрасли, земельные участки без торгов под инвестпроекты в сфере АПК, продление налоговых каникул для вновь зарегистрированных предпринимателей. Губернатор в инвестиционном послании озвучил ряд мер для обеспечения развития экономики региона.

На костромском экономическом форуме Сергей Ситников отметил, что в новых условиях сектор экономики сталкивается с последствиями санкций. Меры, в частности, принимаются для стабилизации ситуации в ювелирной отрасли. Этот сегмент зависим от импортных поставок оборудования, расходных материалов, инструментов, колебаний валютного рынка. Сейчас ювелирам упрощают процедуры таможенного контроля.

Следующая задача – расширить возможности центра поддержки экспорта Костромской области. В прошлом году внешнеторговый оборот региона увеличился на 60%, а экспорт на 54%. В ближайшее время для укрепления партнерских отношений будет организована бизнес-миссия предприятий Костромской области в Республику Беларусь.

В импортозамещении Костромская область не сдает позиции. Предприятия осуществляют разработки, реализуют инвестиционные программы и производят необходимые основные комплектующие самостоятельно. Среди них Костромской судомеханический завод, предприятие «Цвет», Буйский химический завод, Галичский автокрановый завод и другие.

Сергей Ситников подчеркнул, что Костромская область продолжит курс на сокращение сроков административных процедур для бизнеса. Это касается выдачи разрешительной документации, постановки на государственный учет и регистрации. Будут утверждены инвестиционная декларация и свод инвестиционных правил, создан инвестиционный комитет, сформирована инвестиционная карта Костромской области.

Одно из важнейших направлений нашей работы – забота о людях, максимальное сохранение трудовых коллективов и занятости населения. Мы видим, насколько насыщенной и разноплановой была и остается наша с вами работа. За последние 10 лет мы нарастили свои конкурентные возможности, усилили инвестиционную привлекательность, создали прозрачную систему государственной поддержки. Сегодня мы должны использовать эти возможности максимально эффективно. Мы нацелены на долгосрочное развитие. Вместе мы справимся. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин подчеркивает: «Россия уверенно справляется с внешними вызовами благодаря как ответственной макроэкономической политике последних лет, так и системным решениям по укреплению экономического суверенитета, технологической и продовольственной безопасности,обратился к предпринимательскому сообществу Костромской области губернатор Сергей Ситников.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...