Все новости Костромы
11:00, 12 марта 2022

Костромской поставщик Ikea распустил сотрудников по домам

Сотрудники «Большой костромской льняной мануфактуры» пожаловались в социальных сетях, что их отправили в отпуск за свой счет. По сообщению ИА Regnum со ссылкой на Депэкономразвития Костромской области, эта информация соответствует действительности, а вынужденная мера связана с экономическими трудностями предприятия.

Напомним, БКЛМ — на протяжении десятилетий занимает лидирующие позиции в регионе по выпуску льняных тканей и текстильных изделий. В последние годы основными покупателями были иностранные компании IKEA и Zara. Однако в связи с политической ситуацией в мире, зарубежные фирмы объявили об уходе из России.

Сообщается, что на сегодняшний день в двухнедельный отпуск отправлена 1/6 часть сотрудников мануфактуры. Но если поиски новых каналов сбыта затянутся, без работы может остаться гораздо больше людей.

Ситуация на БКЛМ осложняется еще и тем, что в начале года было принято решение об объединении предприятия с «Ярославской мануфактурой» из Приволжска. По состоянию на февраль 2022 года, более 70 сотрудников приволжской фабрики, уже были переведены на работу в Кострому. Не успев оправиться от одной реорганизации, они снова оказались в сложной ситуации. Всего же на «Ярославской мануфактуре» работает около 300 человек, большую часть из которых планировалось задействовать на производстве в Костроме. В мае 2022 года приволжская компания официально планирует прекратить свое существование.

Руководство Большой костромской льняной мануфактуры рассчитывает, что покупатели в скором времени будут найдены, работа предприятия восстановлена. Однако возможность сокращения части сотрудников не исключается. В случае, если покупатели будут найдены, «значительная» часть загрузки предприятия будет восстановлена. Однако, полностью исключить возможность сокращения части работников производства пока нельзя.

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...