Все новости Костромы
11:00, 01 июня 2021

В День защиты детей Отделение ПФР по Костромской области разработало для молодых семей региона, которые уже стали
родителями или только готовятся к пополнению в семье инструкцию по материнскому капиталу.


С прошлого года семьи с новорожденными детьми могут не терять время на оформление материнского капитала и СНИЛС для малыша. Важные для родителей и ребенка документы Пенсионный фонд оформляет автоматически на основании сведений из ЗАГС. Данные об оформлении сертификата на материнский капитал и СНИЛС малыша поступят в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.


Также с прошлого года значительно упростилась и процедура распоряжения материнским капиталом на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств. Теперь семья, которая при помощи материнского капитала собирается погасить жилищный кредит может подать документы на распоряжение его средствами прямо в
банке.

Оплатить средствами материнского капитала семьям стало проще
и детский сад для малышей, и обучение старших детей в вузе или ссузе. Родителям больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении, если между Отделением ПФР по Костромской области и учебной организацией региона заключено соглашение об информационном взаимодействии. В этом случае остается только подать заявление о распоряжении через детский сад, вуз или ссуз (в зависимости от того, с каким образовательным учреждением заключается договор). Все необходимые сведения специалисты фонда запросят самостоятельно.


В этом году при назначении и продлении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, на которую имеют право семьи с невысокими доходами при рождении второго малыша, родителям не нужно подтверждать доходы. ПФР самостоятельно собирает эти сведения. Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Вся справочная информация о выплатах Пенсионного фонда, в том числе о тех, которые уже предоставляются человеку, доступна в
личном кабинете на сайте ПФР. А для семей с сертификатом материнского капитала в кабинете отражается актуальная сумма, которую можно потратить на выбранные цели. 

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...