В Костромской области упрощается порядок оплаты проезда для льготных категорий граждан на пассажирском автотранспорте пригородного сообщения. Теперь льготникам не нужно ежемесячно приобретать проездные билеты, платить в автобусах с 1 июля можно будет банковской или транспортной картой. Напомним, сейчас для оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах для льготных категорий граждан используются проездные билеты и абонементы.

Также при оплате проезда не потребуется предъявлять документы, подтверждающие право на льготу, вся информация будет выводиться на терминале у водителя или кондуктора вместе с фотографией обладателя карты.

Порядок оплаты следующий: льготник заходит в пригородный автобус, прикладывает банковскую карту к терминалу и у него списываются деньги. Привязка будет с фотографией, идентификация гражданина будет полной, это обеспечит адресность предоставления льготы, прокомментировал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин.

Изменения упростят порядок приобретения льготных документов и снимут с перевозчиков обязанность их изготовления.

Категории граждан, пользующихся льготами, остаются прежними. Льготники будут оплачивать 60% стоимости, остальное перевозчикам компенсирует областной бюджет. Каждый гражданин может выбрать наиболее удобный для себя способ безналичной оплаты.

Первый вариант – банковская карта. Для оплаты проезда можно использовать карту любого банка платежной системы «Мир». Предварительно ее необходимо зарегистрировать в пункте продажи льготных транспортных карт и регистрации льготного проезда.

Второй способ оплаты – специальная транспортная карта. Ее также можно приобрести в пункте продажи. Стоимость составляет 95 рублей. Карта – бессрочная, ее можно пополнять на любую сумму через онлайн-сервисы, терминалы и в отделениях банков.

Первая партия транспортных карт поступит в регион 20 июня. Для удобства граждан пункты продажи и регистрации будут работать без выходных. Список пунктов можно посмотреть на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области. Для покупки транспортной или привязки банковской карты гражданину необходимо взять с собой паспорт и СНИЛС, а также карту банка, если вы выбираете соответствующий способ оплаты. Фото делается сотрудником пункта на месте.

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...