Все новости Костромы
12:00, 29 августа 2021

Проект реконструкции костромских Коркинских очистных сооружений рассмотрели в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. На заседании присутствовали заместитель министра Максим Егоров, представители Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Главгосэкспертизы России, Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ.

Коркинские очистные сооружения в Костроме были введены в эксплуатацию в 1974 году. Их мощность рассчитана на 200 тысяч кубометров в сутки. На сегодняшний день эти сооружения принимают 80% всех стоков водоотведения города. По данным МУП «Костромагорводоканал», оборудование здесь устарело и морально, и физически.

Для масштабной реконструкции очистных сооружений разработана проектно-сметная документация. Она предполагает изменение схемы подачи сточных вод. Путем увеличения мощности Коркинских очистных сооружений, планируется исключить из схемы подачи Васильевские очистные сооружения. Модернизация должна повысить качество очистки сточных вод, надежность работы оборудования, и, в конечном итоге, минимизировать сбросы в акваторию реки Волги после очистки.

Включить реконструкцию Коркинских очистных сооружений в федеральную программу «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» планируется в следующем году. Проект должен сейчас пройти государственную экспертизу.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...