Все новости Костромы
08:20, 24 июня 2021

В Костромской области из-за аномально жаркой погоды зафиксировано редкое метеорологическое явление. По территории региона проходит серия сухих гроз.

Сухая гроза – это гроза без осадков или при минимальном их количестве. Возникает при высокой температуре и низкой относительной влажности воздуха. Такое атмосферное явление стало причиной трёх лесных пожаров в области. На прошлой неделе возгорание было в Поназыревском районе, накануне в Антроповском муниципалитете был обнаружен лесной пожар на площади 20 гектаров, причиной которого стал удар молнии, а также в Нейском районе низовой пожар возник также из-за сухой грозы.

По данным синоптиков, в зоне аномальной жары Костромская область была в 2010 году. Но тогда не фиксировалось таких высоких температур в течение длительного времени. Первые лесные пожары тогда начались только в начале июля. В этом же году их уже зафиксировано восемь.

Специалисты департамента лесного хозяйства просят жителей быть крайне внимательными. Напоминают, что доступ в леса сейчас ограничен, а на территории региона действует режим повышенной готовности.

Если вы заметили возгорание, незамедлительно звоните по телефону 112 или по телефонам профильных служб: 8-800-100-94-00 — единый федеральный номер диспетчерской службы лесного хозяйства (звонок бесплатный) 8 (4942) 492–491 — региональная диспетчерская служба (круглосуточный).

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...