Все новости Костромы
19:30, 05 февраля 2022

Контактным по ковиду костромичам отменили карантин

Роспотребнадзор заявил, что с 6 февраля отменяется предписанный россиянам карантин по контакту с инфицированными коронавирусом.

“Российская газета” со ссылкой на главу ведомства Анну Попову сообщает, что с появлением “омикрона”  семидневный карантин для контактировавших с больными коронавирусом потерял смысл. 

Семидневный срок обозначен также для тех инфицированных, кто находится на амбулаторном лечении. При условии, что в течении этого срока пациент выполнял рекомендации врача и имеет стабильное улучшение самочувствия, он может быть выписан с больничного без сдачи повторного ПЦР-теста.

Если же время лечения или наблюдения пациента с лабораторно подтвержденным COVID-19 составляет менее 7 календарных дней, то выписка будет возможна только после получения отрицательного ПЦР-теста.

Кстати, остаться “на больничку” при ОРВИ и легкой форме коронавируса теперь тоже можно будет дистанционно. Для этого достаточно позвонить в свою поликлинику или по номеру единого контактного центра 122, сообщить о симптомах ОРВИ и получить дистанционную консультацию терапевта. Больничный лист в таком случае можно будет оформить дистанционно.

Если же в по истечении 7-дневного срока, пациент не почувствует улучшения или его состояние ухудшится, то к нему будет направлен врач, который назначит мазок на коронавирус и решит вопрос в продлением “больнички”.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...