Все новости Костромы
14:45, 20 июля 2021

Сотрудниками УМВД России по Костромской области совместно с
коллегами из регионального УФСБ России
пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в совершении не менее девяти эпизодов мошенничества в сфере автострахования.


По версии следствия, лидером группы является руководитель одного из костромских предприятий по предоставлению в аренду автомобилей для такси. Он разработал несколько схем по незаконному получению выплат от страховых компаний.

На участках дорог, не оборудованных камерами видеонаблюдения,
имитировались столкновения с участием уже имеющих повреждения машин. В ряде случаев злоумышленники намеренно совершали ДТП. При этом аварию всегда устраивал один и тот же человек – специально обученный водитель-профессионал, который обеспечивал повреждение определенных частей кузова. Чтобы не вызывать подозрений у страховщиков, после столкновения он менялся местами с находившимися в автомобилях сообщниками, которые брали на себя вину. Постановочные аварии регистрировали как дорожно-транспортные происшествия и направляли в страховые компании документы для получения
положенных выплат. При этом поврежденные автомобили использовались в криминальной схеме несколько раз,
сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что в противоправную деятельность также были вовлечены арендаторы, которые повредили автомобили или были оштрафованы за нарушение правил дорожного движения. Им предлагалось компенсировать расходы путем участия в подставных авариях.

Задержанные подозреваются в причастности к совершению как минимум девяти эпизодов мошенничества с ущербом более 2 миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержаны 19 участников группы. В ходе обысков изъяты транспортные средства, документы, печати, цифровые носители, банковские карты и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

Предполагаемому организатору группы и двоим ее активным участникам предъявлено обвинение, они находятся под стражей,
остальные подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

У следствия имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений в других регионах России.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...