Все новости Костромы
10:25, 29 июля 2022

25 рублей: в Костроме установили новую стоимость проезда в автобусах

В Костроме сегодня установили предельную стоимость проезда в общественном транспорте. Не больше 25 рублей за поездку, — об этом стало известно корреспонденту К1NEWS.RU.


В городском управлении транспорта рассказали, что за повышением стоимости проезда обратились костромские перевозчики. Они настаивали на тарифе в 30 рублей. Необходимость изменения тарифа транспортники объяснили инфляционными процессами — подорожанием многих материалов, таких как смазочные материалы, запчасти. Вдвое выросли затраты на обеспечение транспортной безопасности в автобусах.


По данным транспортников, в автобусах Костромы продолжается отток пассажиров. Костромичи пересаживаются на личный транспорт.


Чтобы не допустить срывов в работе общественного транспорта, перевозчикам необходимо пополнить штат водителей. Сделать это можно только конкурентоспособной заработной платой. Это одна из составляющих тарифа. Сейчас зарплата водителей составляет от 30 до 40 тысяч рублей. Для сравнения, в Вологде водителю автобуса предлагают доход от 55 тысяч, в Иваново – от 60 тысяч, в Ярославле от 70 тысяч.


Изменение стоимости проезда позволит костромским перевозчикам обеспечить поддержание в исправном состоянии подвижного состава, исполнить новые требования законодательства в части пассажирских перевозок и укомплектовать водительский состав, говорят в Управлении транспорта.

Изменение стоимости проезда в Костроме будет проходить поэтапно. С 9 августа на новый тариф перейдут частные перевозчики. На маршрутах, которые обслуживает муниципальное предприятие «Троллейбусное управление», плата 25 рублей за одну поездку начнет действовать с 1 сентября. Это троллейбусные маршруты № 1, 2, 3, 6, 7, 9 и автобусные № 2, 9, 76.

Стоит отметить, что даже после увеличения на 2 рубля, стоимость проезда в Костроме останется одной из самых низких в ЦФО. Так, в Ярославле и Владимире цена поездки составляет 28 рублей, в Кирове – 30 рублей, в Вологде 32 рубля.

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...