По 10 тысяч рублей вместе с апрельской пенсией получили 24 инвалида и 130 участников Великой Отечественной войны Костромской области. На эти цели было направлено 1 540 000 рублей — сообщает пресс-служба ОПФР по Костромской области.

Деньги были выплачены в соответствии с Указом Президента РФ «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы».

Кроме того, Пенсионный фонд напоминает, что две пенсии могут получать участники Великой Отечественной войны и инвалиды вследствие военной травмы, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также родители и вдовы погибших военнослужащих имеют право на получение двух пенсий одновременно: им устанавливается пенсия по государственному пенсионному обеспечению и страховая пенсия по
старости.


Средний размер пенсии участников Великой Отечественной войны в регионе составляет 41532 рубля. Средний размер пенсии граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» — 34 395 рублей.


Кроме того, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны,
бывшим несовершеннолетним узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания устанавливается ежемесячное
дополнительное материальное обеспечение в размере 1000 рублей.

Военнослужащие, проходившие военную службу не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, не входивших в состав действующей армии; военнослужащие, награжденные в орденами или медалями СССР; вдовы военнослужащих и умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» ежемесячно получают пособие в размере 500 рублей.

Таких в Костромской области 832 человека.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...