Все новости Костромы
14:35, 06 марта 2023

Участник телефонного мошенничества сядет в костромскую тюрьму

Участник известной схемы телефонного мошенничества осуждён. Срок он будет отбывать в колонии строгого режима, об этом рассказали в пресс-службе Костромского областного суда.

Суд установил, что мужчина в мессенджере Телеграм согласился поучаствовать в афере за деньги. Ему досталась роль «курьера». В июле прошлого года костромичке позвонили аферисты якобы от лица ее дочери. Мошенники рассказали, что дочь попала в аварию, по ее вине пострадала девушка. Для того, чтобы освободить дочку от уголовной ответственности, потерпевшей предложили заплатить 230 тысяч рублей.

Женщина согласилась, ей сообщили, что приедет курьер, которому она должна отдать оговоренную сумму. Здесь осужденный и вступил в игру — он приехал к костромичке и получил от нее пакет с деньгами. Правоохранители смогли найти «курьера» в тот же день.

Осужденный полностью признал свою вину, утверждал, что раскаялся в содеянном, помогал следствию, предоставив доступ к данным своего телефона, а также частично вернул потерпевшей похищенные деньги в сумме 34 550 рублей.

Суд назначил наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, с мужчины в пользу потерпевшей взыскана оставшаяся невозмещенной часть материального ущерба в сумме 195 050 рублей.
До исполнения приговора суда в части гражданского иска сохранён арест, ранее наложенный на денежные средства на банковском счете осужденного.

Фото: Freepik

Последние новости рубрики

12:10, 14 февраля 2024

На костромском железнодорожном вокзале женщина сообщила о похищенных у нее 80 тысяч рублях. Деньги пропали, когда она провожала сына на…

14:00, 10 февраля 2024

Жительница поселка Николо-Палома обратилась в полицию с заявлением о пропаже ее ювелирных украшений. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен друг…

11:05, 26 января 2024

Хозяйка съемной квартиры пришла проверить свою недвижимость и не досчиталась двух музыкальных центров и микроволновки. Оперативники выяснили, что бывший жилец…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...