Все новости Костромы
13:55, 28 апреля 2023

Мошенники за сутки обманули пятерых костромичей на миллионы

Полицейские за сутки приняли от граждан пять заявлений о мошенничестве. В общей сложности доверчивые костромичи пополнили кошельки аферистов более чем на два миллиона рублей, рассказали в пресс-службе УМВД по Костромской области.

Правоохранители отметили, что в число обманутых попали представители самых различных социальных групп – от рабочих предприятий, до преподавателей высших учебных заведений. Во всех случаях мошенники использовали для обмана единую схему. Они связывались со своими жертвами посредствам популярного мессенджера и сообщали, что на их имя оформлен кредит, который необходимо как можно скорее аннулировать.

Доверчивые костромичи соглашались выполнить все указания мошенников. Кто-то самостоятельно оформлял «зеркальный» заем в онлайн приложении своего банка и перекрывал несуществующий кредит реальным, кто-то устанавливал на смартфон приложение для удаленного доступа и предоставлял аферистам возможность управлять своими счетами. Итог один — злоумышленники получали от наивных костромичей крупные суммы денег.

Больше всего мошенникам перечислил воспитатель детского сада Нейского района — 895 тысяч рублей. Еще 350 тысяч рублей лишился сотрудник диспетчерской службы в Мантурово. 400 тысяч рублей отправила мошенникам преподаватель костромского ВУЗа.

В настоящее время по каждому факту обмана возбуждены уголовные дела.

Последние новости рубрики

12:10, 14 февраля 2024

На костромском железнодорожном вокзале женщина сообщила о похищенных у нее 80 тысяч рублях. Деньги пропали, когда она провожала сына на…

14:00, 10 февраля 2024

Жительница поселка Николо-Палома обратилась в полицию с заявлением о пропаже ее ювелирных украшений. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен друг…

11:05, 26 января 2024

Хозяйка съемной квартиры пришла проверить свою недвижимость и не досчиталась двух музыкальных центров и микроволновки. Оперативники выяснили, что бывший жилец…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...