Все новости Костромы
12:05, 23 июня 2022

Липовый курьер собирал деньги с костромских пенсионеров

Костромские полицейские задержали подозреваемого в совершении пяти мошенничеств в отношении пенсионеров, сообщает пресс-служба УМВД по Костромской области. Так, 21 июня в течение дня, в полицию обратились сразу 5 пожилых людей, которые рассказали о том, что у них выманили деньги. Как оказалось, пенсионеры хотели помочь своим родственникам, которые со слов мошенников попали в беду. На помощь близким пенсионеры отдавали все свои сбережения от 100 до 600 тысяч рублей.

Правоохранители выяснили, что каждый раз аферисты прислали курьера, который забирал у пенсионеров средства. Полицейские смогли установить личность курьера, им оказался 26-летний уроженец Липецкой области. Он рассказал, что нашел себе подработку в качестве курьера. Кураторы через Интернет давали ему инструкции, а тот послушно их исполнял.

Так, молодому человеку дали задание, которое требовало «служебной командировки». Он приехал в Кострому и с соблюдением правил конспирации обходил квартиры пенсионеров. Часть полученных денег он переводил по указанным реквизитам, а часть оставлял себе в качестве вознаграждения.

На данный момент на молодого афериста завели уголовное дело, правоохранители установили, что он причастен к 5 фактам мошенничества в отношении пенсионеров. Общий материальный
ущерб составил 1 миллион 400 тысяч рублей.

Последние новости рубрики

12:10, 14 февраля 2024

На костромском железнодорожном вокзале женщина сообщила о похищенных у нее 80 тысяч рублях. Деньги пропали, когда она провожала сына на…

14:00, 10 февраля 2024

Жительница поселка Николо-Палома обратилась в полицию с заявлением о пропаже ее ювелирных украшений. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен друг…

11:05, 26 января 2024

Хозяйка съемной квартиры пришла проверить свою недвижимость и не досчиталась двух музыкальных центров и микроволновки. Оперативники выяснили, что бывший жилец…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...